(*) RESOLUÇÃO SE Nº 55,
DE 4 DE JUNHO DE 2003
Dispõe sobre transferência de escolas
e classes estaduais, objeto da Parceria Educacional Estado/Município em abril
de 2003
O Secretário da Educação autorizado pelo
Decreto nº 41.054, de 29.07.96 alterado pelo Decreto nº 45.777, de 26.04.01 e
com base no artigo 6º do Decreto nº 40.673, de 16.02.96 alterado pelo Decreto
nº 40.889 de 10.06.96 e no Decreto nº 43.072, de 04.05.98,
Resolve:
Artigo 1º - Ficam transferidas para as Administrações Municipais,
em cumprimento aos objetivos do Programa de Ação de Parceria Educacional
Estado-Município para Atendimento ao Ensino Fundamental, as escolas e classes
estaduais constantes dos Anexos I e II, que integram a presente resolução.
Parágrafo
único - As classes estão classificadas em séries e em Total (T) ou Parcial (P),
bem como na educação especial conforme a absorção das escolas pelos Municípios.
Artigo 2º -
Esta resolução entrará em vigor na data de sua publicação, retroagindo seus
efeitos à data de assinatura de cada termo de convênio ou aditamento.
ANEXO
I
Escolas Estaduais
Transferidas para as Administrações Municipais
Coordenadoria de
Ensino do Interior – CEI
Município |
Diretoria
de Ensino |
Código
Escola |
Escolas/Séries/Total
-T/Parcial-P |
ARARAS |
PIRASSUNUNGA |
903985 |
MARIA ROSA NUCCI P. HOMEM PROFª. - 1ª a 4ª
- P |
ARARAS |
PIRASSUNUNGA |
047260 |
MAXIMILIANO BARUTO DR. – 1ª a 4ª - P |
BURI |
ITAPEVA |
015568 |
FRANCELINA FRANCO PROFª. – 5ª a 8ª - T |
CAMPINA DO MTE ALEGRE |
ITAPETININGA |
015210 |
RENATO DA ROCHA MIRANDA – 1ª a 4ª - T |
CAMPOS NOVOS PTA |
OURINHOS |
034125 |
THEODORICO DE OLIVEIRA PROF. - 1ª a 4ª - T |
CHARQUEADA |
PIRACICABA |
021192 |
EROTIDES DE CAMPOS PROF. – 1ª a 8ª - T |
CHARQUEADA |
PIRACICABA |
021222 |
PEDRO CREM FILHO - 1ª a 4ª/Ed. Especial –
T |
CONCHAL |
PIRASSUNUNGA |
020503 |
GIÁCOMO COTE – 1ª a 4ª - T |
GENERAL SALGADO |
FERNANDÓPOLIS |
905948 |
VILA SÃO LUIZ – 1ª a 8ª - T |
IBATÉ |
SÃO CARLOS |
047485 |
IVO MORGANTI ENGENHEIRO – 1ª a 4ª T |
IBIRÁ |
S.JOSÉ DO RIO PRETO |
027972 |
JOÃO PEDRO FERRAZ – 5ª a 8ª T. |
IBIÚNA |
SÃO ROQUE |
920526 |
BAIRRO FIGUEIRA – 1ª a 4ª - T |
IBIÚNA |
SÃO ROQUE |
915579 |
BAIRRO MANUEL CLEMENTE – 1ª a 4ª T |
IBIÚNA |
SÃO ROQUE |
920216 |
BAIRRO VARGEM – 1ª a 4ª T. |
IBIÚNA |
SÃO ROQUE |
900278 |
BENEDITO ANTONIO LEITE – 1ª a 4ª T |
IGUAPE |
MIRACATU |
034745 |
VAZ CAMINHA - 1ª a 4ª - T |
ITAÍ |
PIRAJU |
321084 |
BAIRRO DA CAMPINA - 1ª a 4ª - T |
ITAÍ |
PIRAJU |
320766 |
BAIRRO DOS MINEIROS - 1ª a 4ª - T |
ITAÍ |
PIRAJU |
321035 |
BAIRRO LAGEADINHO - 1ª a 4ª - T |
ITAÍ |
PIRAJU |
320742 |
BAIRRO LARANJAL - 1ª a 4ª - T |
ITAÍ |
PIRAJU |
320997 |
BAIRRO SANTA TERESINHA - 1ª a 4ª - T |
ITAÍ |
PIRAJU |
321060 |
FAZENDA DUAS RODAS - 1ª a 4ª - T |
ITAÍ |
PIRAJU |
321072 |
FAZENDA RESTINGA GROSSA – 1ª a 4ª - T |
ITAÍ |
PIRAJU |
511353 |
PRAIA DAS GARÇAS - 1ª a 4ª - T |
ITANHAEM |
SÃO VICENTE |
035889 |
BERNARDINO DE SOUZA PEREIRA – 5ª a 8ª - T |
ITANHAEM |
SÃO VICENTE |
042158 |
CÉLIA MARINA DAL POZZO BORGES PROFª. - 5ª
a 8ª - T |
ITANHAEM |
SÃO VICENTE |
012026 |
DAGOBERTO NOGUEIRA DA FONSECA - 5ª a 8ª -
T |
ITANHAEM |
SÃO VICENTE |
908794 |
DALVA DATI RUIVO PROFª. - 5ª a 8ª - T |
ITANHAEM |
SÃO VICENTE |
907960 |
MARIA APARECIDA SOARES AMENDOLA PROFª. -
1ª a 8ª - T |
ITANHAEM |
SÃO VICENTE |
919615 |
VICENTE CAETANO DE LIMA PROF. – 5ª a 8ª -
T |
ITARIRI |
MIRACATU |
423191 |
BAIRRO AREIA BRANCA - 1ª a 4ª - T |
ITARIRI |
MIRACATU |
423245 |
BAIRRO IGREJINHA - 1ª a 4ª - T |
ITARIRI |
MIRACATU |
906049 |
BAIRRO NOVA ITARIRI - 1ª a 4ª - T |
JAMBEIRO |
TAUBATÉ |
013699 |
JOAQUIM FRANCO DE ALMEIDA CEL. - 5ª a 8ª -
T |
JARINU |
JUNDIAÍ |
019860 |
JERÔNIMO CAMARGO - 1ª a 4ª - T |
LARANJAL PAULISTA |
BOTUCATU |
016597 |
ISABEL ALVES DE LIMA DONA – 1ª a 4ª - T |
LARANJAL PAULISTA |
BOTUCATU |
905240 |
JOÃO BRUNHEIRA - 1ª a 8ª - T |
LOUVEIRA |
JUNDIAÍ |
019458 |
JOAQUIM ANTONIO LADEIRA PROF. - 1ª a 4ª -
T |
LOUVEIRA |
JUNDIAÍ |
901283 |
PEDRO YOSHICHIKA IRIE – 1ª a 4ª - T |
MAIRINQUE |
SÃO ROQUE |
016081 |
ALTINA JULIA DE OLIVEIRA PROFª. – 5ª a
8ª/Ed. Especial – T |
MAIRINQUE |
SÃO ROQUE |
903231 |
JOSÉ PINTO DO AMARAL PROF. - 5ª a 8ª - P |
MAIRINQUE |
SÃO ROQUE |
049396 |
MARIA DE OLIVEIRA LELLIS ITO PROFª. - 5ª a
8ª - T |
MIRANDÓPOLIS |
ANDRADINA |
029415 |
EBE AURORA F. MARQUES PROFª. – 1ª a 4ª - T |
MIRASSOLÂNDIA |
JOSÉ BONIFÁCIO |
913509 |
ANTONIO BANHATO - 1ª a 4ª - T |
MIRASSOLÂNDIA |
JOSÉ BONIFÁCIO |
028897 |
JOAQUIM MENDES PEQUITO - 1ª a 4ª - T |
MOGI MIRIM |
MOGI MIRIM |
905550 |
ADIB CHAID PREFEITO – 1ª a 4ª - T |
NOVA INDEPENDÊNCIA |
ANDRADINA |
029324 |
ZILDA PRADO PAULOVICH PROFª. - 1ª a 4ª - T |
PARAIBUNA |
TAUBATÉ |
918398 |
BAIRRO CEDRO - 1ª a 4ª - T |
PARAIBUNA |
TAUBATÉ |
013985 |
CERQUEIRA CÉSAR DR. - 1ª a 4ª/Ed. Especial
- T |
PARAIBUNA |
TAUBATÉ |
042298 |
GERALDO MARTINS DOS SANTOS PROF. - 1ª a 4ª
- T |
PARAÍSO |
CATANDUVA |
026585 |
CAROLINA DE QUADROS TOLEDO PROFª. – 5ª a
8ª - T |
PORTO FELIZ |
ITU |
015738 |
ESMEDIO CORONEL - 1ª a 4ª - T |
RANCHARIA |
UPÃ |
032438 |
JOÃO PERES SANTOS - 5ª a 8ª - P |
SANDOVALINA |
M. DO PARANAPANEMA |
032645 |
LIRIA YURICO SUMIDA PROFª. – 1ª a 8ª - T |
SANTA GERTRUDES |
LlMEIRA |
021635 |
PEDRO RAPHAEL DA ROCHA - 5ª a 8ª - T |
S. ANTONIO DO PINHAL |
PINDAMONHANGABA |
013468 |
AFFONSO DE CARVALHO DESEMBARGADOR - 5ª a
8ª - T |
SEBASTIANÓPOLIS DO SUL |
VOTUPORANGA |
027492 |
GENTILA GIUZZI PINATTI - 1ª a 4ª - T |
SERTÃOZINHO |
SERTÃOZINHO |
023498 |
ANTONIO CRISTINO CABRAL PROF. - 5ª a 8ª -
T |
TUPÃ |
TUPÃ |
034563 |
SEBASTIÃO TEIXEIRA PINTO PROF. - 1ª a 4ª -
P |
URUPÊS |
JOSÉ BONIFÁCIO |
027856 |
MARIA DE LOURDES DA C. NUNES PROFª. – 5ª a
8ª - T |
URUPÊS |
JOSÉ BONIFÁCIO |
027832 |
RUBENS FERREIRA MARTINS – 5ª a 8ª - T |
VOTUPORANGA |
VOTUPORANGA |
029051 |
FAUSTINO PEDROSO PROF. - 1ª a 4ª/Ed.
Especial - T |
VOTUPORANGA |
VOTUPORANGA |
029166 |
MARIA IZABEL M. DE PROFª. - 1ª a 4ª/Ed. Especial – T |
VOTUPORANGA |
VOTUPORANGA |
029191 |
NARCISIO PIERONI DEPUTADO - 1ª a 4ª - T |
ANEXO II
Escolas Estaduais transferidas para as
Administrações Municipais
Coordenadoria de Ensino da Região Metropolitana da Grande São Paulo/COGSP
Município |
Diretoria de Ensino |
Código Escola |
Escolas/Séries/Total-T/Parcial-P |
|
||||
|
ITAPECERICA DA SERRA |
ITAPECERICA DA SERRA |
046553 |
LENICE LOPES SIMIONI PROFª - 1ª a 4ª - T |
||||
|
ITAPECERICA DA SERRA |
ITAPECERICA DA SERRA |
902147 |
LUIZA MOTOYOSHI PROFª. - 1ª a 4ª - T |
||||
|
S. BERNARDO DO CAMPO |
S. BERNARDO DO CAMPO |
921105 |
AYRTON SENNA DA SILVA - 1ª a 4ª - T |
||||
|
S. BERNARDO DO CAMPO |
S. BERNARDO DO CAMPO |
904958 |
FRANCISCO CRISTIANO L. DE FREITAS - 1ª a
4ª - T |
||||
|
S. BERNARDO DO CAMPO |
S. BERNARDO DO CAMPO |
041294 |
JEAN PIAGET - 1ª a 4ª - T |
||||
|
S. BERNARDO DO CAMPO |
S. BERNARDO DO CAMPO |
038519 |
MARIA CRISTINA S. MIRANDA PROFª. - 1ª a 4ª
- P |
||||
|
S. BERNARDO DO CAMPO |
S. BERNARDO DO CAMPO |
916596 |
MARINEIDA M. DE LUCCA PROFª. - 1ª a 4ª - T |
||||
|
S. BERNARDO DO CAMPO |
S. BERNARDO DO CAMPO |
904971 |
MARISTELA VIEIRA PROFª. - 1ª a 4ª - T. |
||||
|
S. BERNARDO DO CAMPO |
S. BERNARDO DO CAMPO |
008898 |
MATHIAS OCTAVIO ROXO NOBRE DR. - 1ª a 4ª -
T |
||||
|
S. BERNARDO DO CAMPO |
S. BERNARDO DO CAMPO |
041300 |
NAIL FRANCO DE MELLO BONI PROFª. - 1ª a 4ª
- T |
||||
|
S. BERNARDO DO CAMPO |
S. BERNARDO DO CAMPO |
906657 |
NILO CAMPOS GOMES PROF. - 1ª a 4ª - T |
||||
|
S. BERNARDO DO CAMPO |
S. BERNARDO DO CAMPO |
902019 |
TEOTÔNIO VILELA SENADOR - 1ª a 4ª - T |
||||
|
S. BERNARDO DO CAMPO |
S. BERNARDO DO CAMPO |
048100 |
TITO LIMA - 1ª a 4ª - T |
||||
|
S. BERNARDO DO CAMPO |
S. BERNARDO DO CAMPO |
009258 |
YOLANDA N. DO NASCIMENTO PROFª. - 1ª a 4ª
- P |
||||
Nota: Complementada pela Resolução SE 32,
de 18-4-2018
________________________________